Accueil Chronique de concert Toutes les chroniques de concert de Philippe (aka Philou13001)
Mercredi 12 mai 2021 : 11352 concerts, 25885 chroniques de concert, 5284 critiques d'album.

Chronique de Concert

Toutes les chroniques de concert de Philippe (aka Philou13001)

Toutes les chroniques de concert de Philippe (aka Philou13001) en concert

01 janvier 2001

Critique écrite le par


Pour qui cela intéresse, voici l'intégralité des liens vers toutes les chroniques de concert postées par Philippe !

Pour rechercher un nom de groupe : Cliquer dans la page, faire "Edition / Rechercher dans cette page" sur Internet Explorer (ou équivalent sur autre navigateur).

Mise à jour 9 janvier 2012, To be continued ...

--------------
AVANT 2004 :


Mano Negra, Auditorium de la Louvière, Epinal, 15 mai 1991



Gasolheads + Guitar Wolf, Poste à Galène, Marseille, Novembre 2002



La Rue Kétanou, Le Poste à Galène, Marseille, 19 décembre 2002



AstonVilla, Espace Julien, Marseille, 6 mars 2003



Eurockéennes, Presqu'Ile du Malsaucy, (Belfort) 05-06 juillet 2003



Gumboots, Théatre du Gymnase, MArseille, 21 janvier 2004



--------------------------------------------------------
ANNEE 2004 :


Leda Atomica Musique, Le Réveil, Marseille, 23 janvier 2004



Air + Sébastien Tellier , Docks des Suds, Marseille, Dimanche 7 mars 2004



Cali, Le Moulin, Marseille, 7 avril 2004



Vibrion, Café Julien, Marseille, 12 mai 2004



Lofofora + Nefesh, Le Moulin, Marseille, 13 mai 2004



Fire Warriors, L'Epicerie, Marseille, 29 mai 2004



Cowboys from Outer Space + Hatepinks, La Maison Hantée, Marseille, 21 juin 2004



Karpatt, Intermédiaire, Marseille, 24 juin 2004



Eurockéennes 2004, Belfort, 02-04 juillet 2004



Rock en Seine, Parc de Saint-Cloud, Paris, 27-28 août 2004



The Black Keys, Poste à Galène, Marseille, 12.11.2004



Archive, Dock des Suds, Marseille, 18 novembre 2004



Supersuckers + The Briefs, Poste à Galène, Marseille, 22 novembre 2004



Laetitia Sheriff + Pierre Bondu + Mobiil, Espace Julien, Marseille, 26 novembre 2004



Steeve Estatof, Espace Julien, Marseille, 30 novembre 2004



Fire Warriors, Bachi-Bouzook, Marseille, 8 décembre 2004


---------
ANNEE 2005 :


Anaïs (The Cheap Show), Poste à Galène, Marseille, 7 janvier 2005



-M- le Magnifique, Le Dôme, Marseille, 28 janvier 2005



Soirée Kilometer Zero, Le Daki Ling, Jardin des Délices (Marseille) 16 février 2005



Fred Nevchehirlian + Cockring + autres, Le Daki-Ling Jardin des Délices, Marseille, 16 février 2005



Aggravation + Hatepinks + Jerry Spider Gang, Le Trolley Bus, Marseille, 26 février 2005



Jeanne Cherhal + Musard, Espace Julien, Marseille, 16 mars 2005



Girls in Hawaii, Le Moulin, Marseille, 18 mars 2005



Sonny Red + None shall be Saved + Kumshot Diesel (Brain Dead Festival), Le Poste à Galène, Marseille, 13 avril 2004



Lhasa, Le Moulin, Marseille, 16 avril 2005



Shivaree + Kelly de Martino (Festival Les Femmes s'en mêlent), Espace Julien, 26 avril 2005



Bloc Party + The Rakes, Le Moulin, Marseille 13 mai 2005



CQFD All Stars + Rit + Sam Karpiena and Guests, La Machine à coudre, Marseille, 14 mai 2005



Lo + Layne + National Dust (Le rock est mort, Tremplin Pélican), Le Moulin, Marseille, 21 mai 2005



Hollywood Porn Stars + Walter Mitty, Le Poste à Galène, Marseille, 24 mai 2005



5 ans de Ratakans (Hatepinks + Aggravation + Electrolux + Sweet Children + Take shit back + Lazy Bones + Neurotic Swingers + Cowboys from Outerspace...), La Machine à Coudre, Marseille, 27 mai 2005



Mercury Rev, Espace Julien, Marseille, 31 mai 2005



Fête du Soleil (Artistes variés), Quartier de Noailles, Marseille, 11 Juin 2005



Lazy Bones + Hellbats (+Turbo AC's), Trolleybus, Marseille, 14 juin 2005



Eurockéennes de Belfort 2005, 1/3 (Bloc Party, Queens of the Stone Age, Emilie Simon, Nine Inch Nails, Interpol, Eagles of Death Metal, Bright Eyes, Gomm), Presqu'Ile du Malsaucy, Belfort, 1er Juillet 2005



Eurockéennes de Belfort 2005, 2/3 (Mastodon, Eths, Ghinzu, Nosfell & Ez3kiel, Cali, Bumcello, Garbage), Presqu'Ile du Malsaucy, Belfort, 2 juillet 2005



Eurockéennes de Belfort 2005, 3/3 (Nosfell, The Killers, Le Tigre, Mass Hysteria, Isis, The Bravery, Sonic Youth, Kraftwerk, Louise Attaque, Amon Tobin, Röyksopp), Presqu'ile du Malsaucy, Belfort, 3 juillet 2005



Iggy and the Stooges + Ghinzu (festival Les Voix du Gaou), Presqu'Ile du Gaou, Six-Fours-les-Plages, 20 juillet 2005



Rammstein + Guest, Arènes de Nimes, 23 Juillet 2005



Festival Rock en Seine 2005, 1/2 (Flying Pooh, The Sunday Drivers, Arcade Fire, Hot hot heat, Queens of the Stone Age, Jurassic 5, Vitalic), Parc de Saint-Cloud, Paris, 25 août 2005



Festival Rock en Seine, 2005, 2/2 (Asyl, La Phaze, Goldfrapp, Herman Düne, The Departure, Baby Shambles, Feist, Foo Fighters, The Film, Robert Plant, Franz Ferdinand), Parc de Saint-Cloud, Paris, 26 août 2005



Bishop + Ini + Priam + Zo + Michael Jones (Tremplin Milonga), Théatre du Gymnase, 10 septembre 2005



Festival Marsatac 2005 (Vibrion, Laurent de Wilde, Busdriver, X-ecutioners, David Walters, The Herbaliser, Wang Lei, Birdy Nam Nam, B.O.S.S. & Joey Starr), Esplanade du J4, Marseille, 23 septembre 2005



Marianne Faithfull, Théatre du Gymnase, Marseille, 7 octobre 2005



Buck 65 + Sarah Slean + Vibrion, Le Moulin, Marseille, Samedi 15 octobre 2005



Vive la Fête, Poste à Galène, Marseille, 19 octobre 2005



Wraygunn + Nation All Dust, Le Moulin, Marseille, 5 novembre 2005



La Phaze + DJ Zebra, Le Poste à Galène, 9 novembre 2005



Stupeflip, Cabaret Aléatoire, Marseille, 18 novembre 2005



Dionysos + Houdini, Espace Julien, Marseille, 17 décembre 2005


----------
ANNEE 2006 :


Capitaine Carnasse + Homosuperior (La Nuit de l'Horreur), Le Moulin, Marseille, 20 janvier 2006



Horadin Lume, La machine à Coudre, Marseille, 20 janvier 2006



David Walters & Cyril Benhamou, La Meson, Marseille, 29 janvier 2006



BumCello, Le Moulin, Marseille, 3 février 2006



The Lords of Altamont + Mystic Motorcycle, Poste à Galène, Marseille, 14 février 2006



Dupain + David Walters + Original Occitania, Le Moulin, Marseille, 25 février 2006



Hatepinks + Aggravation + Huggie and the Glitters, Machine à Coudre, Marseille, 26 février 2006


The Infadels, Poste à Galène, Marseille, 10 mars 2006



Oaï Star, Le Balthazar, Marseille, 11 mars 2006



Stomp, Le Gymnase, Marseille, 4 avril 2006



The Rakes + Lo, Le Moulin, Marseille, 5 avril 2006



Les Têtes Raides, Le Moulin, Marseille, 8 avril 2006



Sold Out, Le Poste à Galène, Marseille, 21 avril 2006



54 Nude Honeys, Le poste à Galène, Marseille, 2 mai 2006



Katerine + Tante Hortense, Le Moulin, Marseille, 12 mai 2006



Arctic Monkeys + Milburn, Le Moulin, Marseille, 14 mai 2006



Jack the Ripper, Poste à Galène, Marseille, 19.05.2006



D'Aqui Dub + Musard + Ultrateckel + On vend la Caravane (Festival de l'Art des Lieux, 4e), Belvédère de Séon, Marseille, 20 juin 2006



Emilie Simon, Espace Julien, Marseille, 26 mai 2006



Menpenti + Lazybones + I.S.P., La Machine à Coudre, Marseille, 27 mai 2006



La Cumbia Chicharra + Ynodible + Los Rastaqueros + Kunshot Diesel + Outburst + KOD... (Fête de la Musique), Marseille, 21 juin 2006



Eurockéennes de Belfort 2006, 1/3 (Deftones, Arctic Monkeys, Dionysos & Synfonietta de Belfort, Polysics, Damian Marley, The Strokes, The Gossip, Daft Punk...) Presqu'Ile du Malsaucy, Evette-Salbert, 30 juin 2006



Eurockéennes de Belfort 2006, 2/3 (Hushpuppies, I Love UFO, Morrissey, Camille & the Pascals, Depeche Mode, Katerine ...), Presqu'Ile du Malsaucy, Evette-Salbert, 1er juillet 2006



Eurockéennes de Belfort 2006, 3/3 : Dominique A, Art Brut, Mogwai, We are Wolves, Las Ondas Marteles feat.Camille, Archive, Sigur Ros, Muse...), Presqu'Ile du Malsaucy, Evette-Salbert, 2 juillet 2006



Rock en Seine 2006, 1/2 (Wolfmother, Calexico, Clap Your Hands Say yeah, Dirty Pretty Things, TV on the Radio, The Raconteurs, DJ Shadow), Parc de St Cloud, Paris, 24 août 2006



Rock en Seine 2006, 2/2 (Skin, The Dead 60s, The Rakes, Grand Corps Malade, Editors, Radiohead), Parc de St Cloud, Paris, 25 août 2006



Huggie and the Glitters + P?Na! (Pena) + Ich bin Dead + Cowboys from Outerspace (Night of the Dead Ratakans), Machine à Coudre, Marseille, 16 août 2006



Marseille Solidarité Liban (Nawal, Bains Douches & guests, Anita & Trio Fernandez, Musard, Anaïs, vibrion), Cabaret Aléatoire, Marseille, 22 août 2006



Marsatac 2006 (Mogwaï, 2 Lone Swordsmen, Jahcoozi, Funkstörung, The Rapture, Vitalic, Peaches, Matthew Herbert, The Hacker), Esplanade St Jean J4, Marseille, 29 septembre 2006



Nation All Dust + Poni Hoax + Motormark, Cabaret Aléatoire, Marseille, 21 octobre 2006



Lo Cor de la Plana + Vibrion + Grand Corps Malade + Fiesta des Suds, Marseille, 26 octobre 2006



Cowboys From OuterSpace + Oaï Star + les Wampas + DJ Zebra, Fiesta des Suds 2006, Marseille, 31 octobre 2006



Joeystarr, Espace Julien, Marseille, 2 novembre 2006



Rit + Original Occitania + Sam K and friends (Traditionau Dub Baleti), Le Balthazar, Marseille, 26 novembre 2006



Cap'tain Carnasse's Maxi Monster Show (Colloque Phrénétique - Des menaces pèsent sur l'Univers), Théatre du Moulin, Marseille, 28 septembre 2006



Tokyo Sex Destruction, le Poste à Galène, Marseille, 29 novembre 2006



The Aggravation + The Defenestrors, La Machine à coudre, Marseille, 8 décembe 2006



Lollipop Music Store / Inauguration (featuring Michel Basly), Lollipop Music Store, Marseille, 09 décembre 2006



Keny Arkana, Espace Julien, Marseille, 15 décembre 2006


----------
ANNEE 2007 :


Blazing War Machine, Destinity, Le Poste à Galène, Marseille, 5 janvier 2007



Fredovitch One Man Band + The Venus Fly Trap One Girl Band, Machine à Coudre, Marseille, 11 janvier 2007



Interview d'Original Occitana, Marseille, 12 janvier 2007



Johnny Hallyday, Le Dôme (salle de cons), Marseille, 22 janvier 2007



Dionysos - Katerine, Docks des Suds, Marseille, 22 février 2007



Petit Vodo, Lollipop Music Store & Poste à Galène, Marseille, 23 février 2007



Olivia Ruiz, le Moulin, Marseille, 28 février 2007



Original'Occitana, le Balthazar, Marseille, 31 mars 2007



Nitwits, Machine à Coudre, Marseille, 13 avril 2007



Ich bin dead + Plastiscines + Hatepinks, Poste à Galène & Machine à Coudre, Marseille, 20 avril 2007



Naast + Nadj, Poste à Galène, Marseille, 4 mai 2007



Zone Libre + Gomm, Poste à Galène, Marseille, 16 avril 2007



Motörhead + Skew Siskin, L'Usine, Istres, 23 mai 2007



Cocorosie, Cabaret Aléatoire, Marseille, 31 mai 2007



Peter Von Poehl + Kid Francescoli, Poste à Galène, Marseille, 1er juin 2007



Festival du Soleil, Noailles, Marseille, 9 juin 2007



Fête de la Musique, Fête du Panier, Fête Bleue, Marseille, 21-23 juin 2007



Eurockéennes de Belfort 2007, 1/3 (Gogol Bordello, Juliette & the Licks, Hell's Kitchen, Archie Bronson Outfit, wu-Tang Clan, Andy Newcomers, Amy Winehouse, Simian mobile Disco, Rita Mitsouko, Young Gods vs Dälek, Marylin Manson, Justice...), Belfort, 29 juin 2007



Eurockéennes de Belfort 2007, 2/3 (Joeystarr, Cold War Kids, Blanche, Editors, Abd Al Malik, Maxïmo Park, Olivia Ruiz & guests, Queens of the Stone Age, The Hives, Digitalism...), Belfort, 30 juin 2007



Eurockéennes de Belfort 2007 3/3 (TV on the Radio, The Good the Bad & the Queen, Klaxons, Laurent Garnier, Air, Arcade Fire), Belfort, 1er juin 2007



Arctic Monkeys + The Arcade Fire, Arènes de Nîmes, 22 juillet 2007



Abd Al Malik + André Minvielle (Festival Jazz des Cinq Continents), Parc du Palais Longchamp, Marseille, 27 juillet 2007



(mon) Rock en Seine 2007 1/3 (Dinosaur Jr, Mogwaï, The Shins, Emilie Simon, The Hives, 2 Many DJ's, Arcade Fire), Parc de Saint-Cloud, 24 août 2007, Paris



(mon) Rock en Seine 2007 2/3 (PuppetMastaz, The Fratellis, Pravda, Erik Truffaz, Jarvis Cocker, CSS, The Jesus & Mary Chain, Tool), Parc de Saint-Cloud, 25 août 2007, Paris



(mon) Rock en Seine 2007 3/3 (Housse de Racket, Devotchka, Nelson, (Kelis, Kings of Leon, Just Jack), Faithless, Craig Armstrong, Björk), Parc de Saint-Cloud, 26 août 2007, Paris



Lo + Eon Megahertz, La Machine à Coudre, Marseille, le 22 septembre 2007



(mon) Marsatac 2007 (Architecture in Helsinki, HifiKlub, The Divine Comedy, The Dead 60's, The Young Gods, Gusgus, Simian Mobile Disco) Esplanade du J4, Marseille, 28 septembre 2007



Lo + Ich Bin Dead, Le Balthazar, Marseille, 15 octobre 2007



The Bishops, Le Poste à Galène, Marseille, 16 octobre 2007



Les Hatepinks, Lollipop Music Store, Marseille, 19 octobre 2007



Vive la Fête, Poste à Galène, Marseille, 18 octobre 2007



Les Fatals Picards, Espace Julien, Marseille, 9 novembre 2007



Justice, Myspace Secret Show, raté au Cabaret Aléatoire, Marseille, 13 novembre 2007



Gacha Empega, La Meson, MArseille, 18 novembre 2007



Air + Au Revoir Simone, Dock des Suds, Marseille, 22 novembre 2007


----------
ANNEE 2008 :


Kill The Thrill, La Machine à Coudre, Marseille, 12 janvier 2008



We Wand Sound + Royal Panties Addiction + Rock n'Roll Soldiers, La Machine à Coudre, Marseille, 24 janvier 2008



N-Twin + Nitwits, La Machine à Coudre, Marseille, 24 février 2008



Distraught Overlord, Le Poste à Galène, Marseille, 6 mars 2008



The Dead Clodettes, La Machine à Coudre, Marseille, 7 mars 2008



Corde Raide Editions 'Release Party' (Nitwits, Dolipranes, Lo, Chaminas, Lazybones, Le Nain, Backseat Girls, Les Puceaux, Elektrolux), La Machine à Coudre, Marseille, 14 mars 2008



Slam & Howie, L'intermédiaire, 3 avril 2008



The Suppositorz (7 minutes des...), La Machine à Coudre, Marseille, 5 avril 2008



Zombie Zombie + Deschamps, L'embobineuse, Marseille, 12 avril 2008



(mon) Festival des Artefacts 2008 : Gogol Bordello, BB Brunes, Serj Tankian, Birdy Nam Nam, Justice, Vitalic, Le Zénith, Strasbourg, 18 avril 2008



Daniel Darc (+ Ludéal), Le Poste à Galène, Marseille, 25 avril 2008



Nick Cave & The Bad Seeds ( + The Lurid Yellow Mist),Dock des Suds, Marseille, 26 Avril 2008



(Mon) Art Rock 2008 : The Noisettes, BB Brunes, Daniel Darc, James Chance & The Contorsions, Des Jeunes Gens Mödernes (növö), Poni Hoax, Place Poulain Corbion / Forum Passerelle, St Brieuc, 9 mai 2008



Manu Chao + Keny Arkana, Le Dome de Marseille, 1er juin 2008



Fête du Panier et de la Musique 2008 (La Innombrable, Sevillanas, DJ Gabin, Kontigo, Dunya, Mister Catra, DJ Soumnakai, Smack La, Splash Macadam), Le Panier, La Plaine, Marseille, 21 juin 2008



Ministère des Affaires Populaires / La Fête Bleue, Le Balthazar, Marseille, 3 juillet 2008



(mes) Eurockéennes 2008 1/3 : Keny Arkana, Arno, A Place To Bury Strangers, La Bande Originale, Comets on Fire, Massive Attack, dEUS, Missill, Gossip, Belfort, 4 juillet 2008



(mes) Eurockéennes 2008 2/3 : Daniel Darc, Vampire Week-end, (Silent Disco), Sharon Jones, Midnight Juggernauts, Cavalera Conspiracy, Santogold, Grinderman, Red Sparowes, Wombats, Sebastien Tellier, 5 juillet 2008



(mes) Eurockéennes 2008 3/3 : French Cowboy, MGMT, Seasick Steve, Babyshambles, Dan le Sac vs Scroobius Pip, The Offspring, Gnarls Barkley, Ez3kiel, 6 juillet 2008



Lux B, Comme un Fumigène (apéro hommage à Lux Botté), Le Balthazar, Marseille, 22 juillet 2008



MetallicA + Within Temptation + Gojira, Grand'Place, Arras, 14 août 2008



Jours, Le Paradox, Marseille, 2 septembre 2008



Ministère des Affaires Populaires, Fête de la Paix, Aubagne, 20 septembre 2008



(mon) Marsatac 2008 : Saul Williams (+ Hocus Pocus, Foreign Beggars, Bauchklang, Looptroop rockers, De la Soul), Esplanade du J4, Marseille, 26 septembre 2008



Cap'tain Carnasse & sa Momie @ Incroyable Talent, M6



Empyr, Cabaret Aléatoire, Marseille, 8 octobre 2008



Naive New Beaters, Le RockStore, Montpellier, 19 octobre 2008



Herbie Hancock, Zaza Fournier, Omara Portuondo, Nneka (Fiesta des Suds 2008), Dock des Suds, Marseille, 18 octobre 2008



The Kills, Le RockStore, Montpellier, 19 octobre 2008



Alain Bashung (Fiesta des Suds 2008), Fiesta des Suds, Marseille, 28 octobre 2008



Peter Pan Speedrock + Citizen Go, Poste à Galène, Marseille, 16 novembre 2008



Devil Crockett (+ John Schooley & his One Man Band), La Machine à Coudre, Marseille, 19 novembre 2008



The Dirteez, Lollipop Music Store, 6 décembre 2008



The Bellrays (Showcase), Lollipop Music Store, Marseille, le 15 décembre 2008



Les Grumeaux - Concert de Dissolution des (+ Najame Café + La Cerise + DJ Starfish), La Salle Rouge, Grenoble, 12 décembre 2008



The Bellrays (Showcase), Lollipop Music Store, Marseille, le 15 décembre 2008


----------
ANNEE 2009 :


Tristan-Edern Vaquette, La Machine à Coudre, Marseille, le 17 janvier 2009



Plymouth Fury, Splash Macadam, The Bombettes, Le Poste à Galène, marseille, 30 janvier 2009



Eths, Espace Julien, Marseille, 20 février 2009



Les Jolis, Lollipop Music Store, Marseille, 21 février 2009



AC/DC + The Answer, Palais Omnisport de Paris-Bercy, Paris, 27 février 2009



Jungle Fever + Lipstick Vibrators, La Machine à Coudre, Marseille, 13 mars 2009



Zaza Fournier + Plume, Espace Julien, Marseille, 19 mars 2009



David Lafore + Merlot, Café Julien, Marseille, 20 mars 2009



Abd al Malik + Ysae, Espace Julien, Marseille, 24 mars 2009



The No Neck Blues Band, le Montévidéo, Marseille, 2 mai 2009



The Legendary Tiger Man + Big in Japan, Le Poste à Galène, Marseille, 21 avril 2009



The A-Phones + Ich Bin Dead, La Machine à Coudre, Marseille, 24 avril 2009



Dig Up Elvis, Le Poste à Galène, Marseille, 25 avril 2009



The Bishops - Exson Valdes - Dondolo, Cabaret Aléatoire, Marseille, le 6 mai 2009



Holy Curse + The New Christs, le Poste À Galène, Marseille, 18 mai 2009 (réaction)



AC/DC + The Answer, Stade Vélodrôme, Marseille, 9 juin 2009



Fête du Panier 2009 - une déambulation (La Innombrable, Sevillanas, Tom, DJ Vinodilo, Sanabel, Ermafroditi, Tempo Samba, Le Pied Nu...), Le Panier, Marseille, 20 juin 2009



Blah Blah + (ma) Fête de la Musique 2009 (Nitwits, Elektrolux, Drone Juice etc...), Machine à Coudre / La Plaine, Marseille, 21 juin 2009



(mes) Eurockéennes 2009 1/3 : Les Wampas, King Khan & the Shrines, Ghinzu, Noisettes, Yeah Yeah Yeahs, Sefyu, Alela Diane, The Kills, The Prodigy, The Ting Tings, 3 juillet 2009



(mes) Eurockéennes 2009 2/3 : The Answer, Peter Bjorn & John, The Asteroids Galaxy Tour, Tricky, Nneka, Kylesa, Passion Pit, Yuksek, Birdy Nam Nam, 4 juillet 2009



(mes) Eurockéennes 2009 3/3 : Glasvegas, Gojira, Sliimy, Phoenix, Zone Libre vs Casey, Tinariwen, Charlie Winston, Slipknot, 5 juillet 2009



Metallica + Mass Hysteria + MOPA, Arènes de Nîmes, 7 juillet 2009 (réaction)



Nine Inch Nails - Alec Empire, Les Arènes de Nimes, 28 juillet 2009



(mon) Rock en Seine 2009, 1-3 : Keane, Gush, Yeah Yeah Yeahs, Passion Pit, Madness, Vampire Weekend, Bloc Party, Oasis (annulation de), Vitalic, Parc de Saint-Cloud, 28 août 2009



(mon) Rock en Seine 2009, 2-3 : Kitty Daisy & Lewis, Cheveu, The Asteroids Galaxy Tour, Ebony Bones, Dananananaykroyd, Zone Libre vs Casey & B.James, The Horrors, Yann Tiersen, Faith No More, Birdy Nam Nam, Parc de Saint-Cloud, 29 août 2009



(mon) Rock en Seine 2009, 3-3 : Macy Gray, Sliimy, Anything Maria, Eagles of Death Metal, Les Petits Pois (aka Them Crooked Vultures), MGMT, Klaxons, the Prodigy, Parc de Saint-Cloud, 30 août 2009



Lazybones - Rescue Rangers, le Poste à Galène, Marseille, 13 septembre 2009 (réaction)



(mon) Marsatac 2009 : Aftershock, Bumcello, Molecule, Poly Rythmo invite Franz Ferdinand, General Elektriks, Raekwon, Delinquent Habits, Oddateee, Docks des Suds, Marseille, 25 septembre 2009



Puppetmastaz, Le Cabaret Aléatoire, Marseille, le 30 septembre 2009



Weepers Circus, Salle du Bois de l'Aune, Aix en Provence, 8 octobre 2009



Los Irritones / Conger ! Conger !, La Machine à coudre / Le Lounge, Marseille, 20 octobre 2009



Christophe, Staff Benda Bilili, Phosphène, Samenakoa, Khaled (Fiesta des Suds 2008), Dock des Suds, Marseille, 24 octobre 2009



The Dead Weather (+ Creature with the Atom Brain), L'Olympia, Paris, 28 octobre 2009



Lazybones + Not'Pain Quotidien + Menpenti + Ed Mudshi + Irritones + Sweet Children + (annulation de) The Keith Richards Overdose), (5 ans Massilia's Burning + 4 ans Chavana), La Machine à Coudre, Marseille, 5 décembre 2009



Los Dos, Chez Gilda, Marseille, 16 décembre 2009



15 ans de la Machine à coudre : Lazybones, Laure Chaminas, The Keith Richards Overdose, Cowboys from Outerspace, Elektrolux, La Machine à Coudre, Marseille, 18 décembre 2009


----------
ANNEE 2010 :


Phantom feat Lio, Le Poste à Galène, Marseille, 16 janvier 2010 (reaction)



Wolfmother + The Black Angels, le Bataclan, Paris, 25 janvier 2010



Plastiscines + Dissonant Nation, Le Poste à Galène, 4 février 2010



Blah Blah + Conger! Conger!, L'Enthröpy, Marseille, 11 février 2010



The Irritones, Lollipop Music Store, Marseille, 26 février 2010



Jacques Dutronc + Corses à la con, Le Dôme, Marseille, 3 mars 2010



Vertigo, Les Variétés, 4 mars 2010



Turzi + Los Chicros + Zombie Zombie, Le Cabaret Aléatoire, Marseille, le 13 mars 2010



Benjamin Biolay (+ Siméo), Espace Julien, Marseille, 18 mars 2010



Anus Fletcher, The Keith Richards Overdose, The Irritones, La Machine à Coudre, Marseille, 19 mars 2010



Jean-Michel Jarre, le Dôme, Marseille, 20 mars 2010 (réaction)


Tokio Hotel, Le Dôme de Marseille, 13 mars 2010



Melody Gardot, Palais des Congrès, Marseille, 30 mars 2010



Rodrigo y Gabriela, Le dock des Suds, Marseille, 13 avril 2010



Batuc'Azul, Chambre de Commerce et d'Industrie, Marseille, 23 avril 2010



The Keith Richards Overdose, Showcase, Lollipop Music Store, 21 mai 2010



Dondolo + Poni Hoax, Le Cabaret Aléatoire, Marseille, 22 mai 2010



Féloche, Le Poste à Galène, 29 mai 2010, Marseille



Zodiac Killers, La Machine à Coudre, 31 mai 2010, Marseille



Mina May, Chez Daniel, Longchamp, 4 juin 2010



VV Brown (Ricard S.A. Live Music), Vieux Port de Marseille, 15 juin 2010



Festival Sonisphère, Jour 1 : Airbourne, Wil/Jonschwil, Suisse, 17 juin 2010



Festival Sonisphère, Jour 2 : As I lay Dying, Anthrax, Bullet for my Valentine, Alice in Chains, Stone Sour, Slayer, Megadeth, Motörhead, Rise Against, Metallica, Wil/Jonschwil, Suisse, 18 juin 2010



(mes) Eurockéennes 2010 1/3 : Baroness, The Dead Weather, The Black Keys, Kasabian, Charlotte Gainsbourg, Jay-Z, Infectious Grooves, Hot Chip, The Subs, Presqu'île du Malsaucy, Evette Salbert, 2 juillet 2010



(mes) Eurockéennes 2010 2/3 : Omar Souleyman, Emilie Simon, Airbourne, General Elektriks, The Specials, The XX, The Hives, Ghinzu, Vitalic, Presqu'île du Malsaucy, Evette Salbert, 3 juillet 2010



(mes) Eurockéennes 2010 3/3 : Rien, Gallows, Julian Casablancas, LCD Soundsystem, Wovenhand & Muzsikas, Empire of the Sun, Massive Attack, Presqu'île du Malsaucy, Evette Salbert, 4 juillet 2010



(ma) Route du Rock 2010 : The Hundred in the Hands, Foals, Massive Attack, Two Door Cinema Club, We Have Band, Fort de Saint-Père, près de Saint Malo, 14 août 2010



The A-Phones + Irritones, Machine à Coudre, Marseille, 18 septembre 2010



(mon) Marsatac 2010 : Nasser, Shaka Ponk, A certain Ratio, Success, Curry & coco, Aeroplane, Paral-Lel, Mr Oizo (+ DBM : Divers Branleurs de Mulot - Tha Trickaz, Daedelus, Humantronic, Danton Eeprom, The Japanese Popstars...)



The Legendary Tiger Man, Le Poste à Galène, Marseille, 2 octobre 2010



Mouss & Hakim feat. Idir, Magy Cherfi (Zebda), Gari Greu (Oai Star) + Gaetan Roussel + Ahamada Smis + Giedre + Roda Do Samba + La Cumbia Chichara + Festa a Ballu - Fiesta des Suds 2010 (réaction)



The Keith Richards Overdose, L'Enthröpy, 19 octobre 2010



Blah Blah + Elko, Café Julien, Marseille, 21 octobre 2010



Alice Cooper (+ Conger! Conger!), Le Dôme de Marseille, 20 novembre 2010



The Ex, Poste à Galène, Marseille, 22 novembre 2010 (réaction)



Arcade Fire + Fucked Up, Le Dôme de Marseille, 24 novembre 2010



Francesca Belmont & Friends (featuring Tricky), Cabaret Aléatoire, 26 novembre 2010


----------
ANNEE 2011 :


Conger! Conger!, Lazybones, The Keith Richards Overdose, La Machine à Coudre, Marseille, 15 janvier 2011



Paris + Markovo, Le Poste à Galène, Marseille, 21 janvier 2011



Godspeed You ! Black Emperor, Espace Julien, Marseille, 28 janvier 2011



Trevor + The Real Mc Coy, Le Lounge, Marseille 29 janvier 2011



Irina Popovska, Chez Gilda, Marseille, 10 février 2011



An Pierlé & White Velvet + Narrow Terence, Le Poste à Galène, Marseille, 19 février 2011



PJ Harvey, Olympia, Paris, 25 février 2011



Mecs Plus Ultra + Vincent d'Indy, Eglise de Carry-le-Rouet, 13 mars 2011



Abd Al Malik, Espace Julien, 23 mars 2011



Bat Point G, La Machine à Coudre, 23 mars 2011



The Calvitie + Neon Maniacs + Irritones, La Machine à Coudre, 29 mars 2011



Mercury Rev plays "Deserter"s Song" (+ Low), Le Bataclan, Paris, 25 mai 2011



Cowboys from Outerspace + The Holy Curse, La Machine à Coudre, Marseille, 26 mai 2011



Jessie Evans + The Jon Spencer Blues Explosion (reaction), Le Cabaret Aléatoire, Marseille, 30 mai 2011



Batuc'Azul, Palais Longchamp, Marseille, 4 juin 2011



(Mon) Art Rock 2011 1/2 : Hindi Zahra, Staff Benda Bilili, The Jon Spencer Blues Explosion, The Hives, Place Poulain Corbion, St Brieuc, 10 juin 2011



(Mon) Art Rock 2011 2/2 : Florent Marchet, Zaza Fournier, Damian Marley, Anna Calvi, Place Poulain Corbion / Grand Théatre, St Brieuc, 12 juin 2011



(ma) Fête de la Musique 2011 : Oh Tiger Mountain & many, many more ... Montevideo & ailleurs, Marseille, 21 juin 2011



(mon) Graspop 2011 : Kylesa, Firewind, Triptykon, Black Label Society, Moonspell, Times of Grace, Electric Wizard, Arch Enemy, Monster Magnet, Whitesnake, Pain, Cradle of Filth, Judas Priest, Dessel, Belgium, 25 juin 2011



(mes) Eurockéennes de Belfort, 1/3 : Keziah Jones, Tiken Jah Fakoly, Staff Benda Bilili, Battles, WU LYF, Metronomy, Stromae, Presqu'île du Malsaucy, Evette Salbert, 1er juillet 2011



(mes) Eurockéennes de Belfort, 2/3 : Anna Calvi, Kyuss Lives !, Raphaël Saadiq, Motörhead, Queens of the Stone Age, Presqu'île du Malsaucy, Evette Salbert, 2 juillet 2011



(mes) Eurockéennes de Belfort, 3/3 : Katerine, Beady Eye, Aaron, Carte blanche Katerine + Cabaret New Burlesque, Arctic Monkeys, Presqu'île du Malsaucy, Evette Salbert, 3 juillet 2011



Portishead + Mogwaï, Les Arènes de Nimes, Nimes, 19 juillet 2011



(mon) Rock en Seine 2011, 1/2 : The Black Box Revelation, Hushpuppies, Cage The Elephant, Le Corps Mince de Françoise, The Jim Jones Revue, Interpol, Keren Ann, Arctic Monkeys, Saint-Cloud, Parc de Saint-Cloud, 27 août 2011



(mon) Rock en Seine 2011, 2/2 : Crocodiles, The Vaccines, Cat's Eyes, Concrete Knives, Cherri Bomb, The La's, Miles Kane, The Horrors, Saint-Cloud, Parc de Saint-Cloud, 28 août 2011



Devil Crockett + Mick Wigfall & the Toxics + The Meteors, Le Trolleybus, Marseille, 17 septembre 2011



Miossec + H-Burns, le Nouveau-Casino, Paris, 21 Septembre 2011 (réaction)



Anna Calvi + Oh ! Tiger Mountain, Espace Julien, 24 septembre 2011



(mon) Marsatac 2011, 1/2 : Applause, The Shoes, Concrete Knives, The Do, Africa Hitech, Friche Belle-de-Mai, Marseille, 30 septembre 2011



(Mon) Marsatac 2011, 2/2 : Gablé, Cascadeur, The Death Set, Death in Vegas, Yuksek, Housse de Racket



-L- + Lisa Portelli, Le Poste à Galène, Marseille, 6 octobre 2011



Patti Smith, Le Silo, 7 novembre 2011 (réaction)



Amadou & Mariam, Dissonant Nation, Bat Point G, Zaza Fournier, Kid Creole & the Coconuts, Saul Williams (Fiesta des Suds 2011), Dock des Suds, 14 octobre 2011



Agnès Obel + Daan, Le Silo de Marseille, 28 octobre 2011



Louis Ville, Le Lounge, Marseille, 9 Novembre 2011



The Rapidboys, Irritones, L'Enthröpy, Marseille, 18 novembre 2011



Kyle Eastwood, Espace Julien, 20 novembre 2011



The Mockers - The Love Me Nots, Le Poste à Galène, Marseille, 23 novembre 2011



Daniel Darc, Collège des Bernardins, 8 décembre 2011



5 ans du Lollipop Music Store (feat. The Mockers & DJ Maki), Lollipop Music Store, Marseille, 16 décembre 2011


Dernières chroniques concerts

Gontard - Splash Macadam en concert

Gontard - Splash Macadam par Lb Photographie
Le Makeda - Marseille, le 12/02/2020
Splash Macadam. Bis Repetita. Y aura t'il quelque chose à ajouter à une chronique écrite il y a moins d'un mois sur un groupe vu en novembre ? Pas de promo d'album en vue, pas... La suite

Venus en Mars + Marie-Flore en concert

Venus en Mars + Marie-Flore par Pirlouiiiit
Makeda, Marseille, le 16/01/2020
Pour être honnête ça partait mal ... rien ne me laissait penser que j'allais accrocher à la musique de cette Marie-Flore dont le portrait envahissait les rues du quartier depuis... La suite

The Bellrays + Lemon Cars en concert

The Bellrays + Lemon Cars par G Borgogno
Le Makéda, Marseille, le 19/10/2019
BELLRAYS Acte III. The Bellrays aiment Marseille. Qui le leur rend bien. C'était au moins leur troisième passage phocéen en groupe. Plus un Bob et Lisa, les deux "leaders",... La suite

Alexis Evans + Syndicat Du Chrome (Festival Tighten Up! #18) en concert

Alexis Evans + Syndicat Du Chrome (Festival Tighten Up! #18) par Sami
Makeda, Marseille, le 21/11/2019
Entre deux têtes d'affiche internationales du festival Tighten Up, de Puppetmastaz la veille au cabaret aléatoire à Pete Rock à la voute quelques jours après, c'est ce soir un... La suite